您现在的位置:首页 > 科研动态>问渠那得清如许,为有源头活水来

问渠那得清如许,为有源头活水来
  • 发布时间:2017.11.01  浏览次数:次 【打印
  • 日前,江苏省职业教育各项教学大赛成绩陆续揭晓,喜讯不断,捷报频传.我校参赛教师分别在信息化教学大赛、课堂教学大赛、实训教学大赛、微课设计大赛中暂获颇丰,共有6人次获得江苏省二、三等奖,5人次获南通市一等奖,25人次获南通市二、三等奖。 

    这一成绩的取得与学校领导的高度重视和精心组织是分不开的。职业中学教学大赛,是江苏省教育厅为引导教师提升职业道德、教育素养和教学能力,体现课程改革精神,树立教学改革与创新的典型,打造职教名师而开展的教学竞赛。从文件下发到比赛开始,学校领导全过程参与,专门成立大赛领导小组,精心筹划组织,通过全校动员、校级选拔、选手培训等一系列活动,不仅成功选拔出优秀参赛选手,也有效提升了教师的教学能力,使教学大赛成为教师业务素养的一次大练兵。

          第二中专近年来以大赛为契机,大力推进学校现代化建设,提高教师教育教学水平,扩充优质教育教学资源,促进了教学水平和人才培养质量的整体提升。本学期,宋晓峰校长就教师的专业成长规划又作了专项动员,希望老师认真学习省市课改的精神,对自身的专业成长要有一个准确的定位,并在教学实践和各类大赛中,不断打磨自己,提升自我,通过反复的研究、反思、学习,经历自身的蜕变与华丽转身。(杨梅)

                             


     

    启东第二中专学校信息化教学大赛参赛及获奖情况汇总表

    教师姓名

    任教学科

    参赛组别

    获奖等次

    /市级

    黄小妹、侯春雷、范春泉

    电子技术基础与技能

    05专业课程二组(加工制造类)

    二等奖

    省级

    杨李、龚婵琰、施新伟

    语文

    01公共基础课程一组(语文)

    二等奖

    市级

    黄锦、龚赛年、潘晶晶

    语文

    01公共基础课程一组(语文)

    二等奖

    市级

    庄卓琛、沈卫、高星星

    数学

    03公共基础课程三组(综合类)

    三等奖

    市级

    蔡静、宋锦金、徐凯

    公共艺术

    03公共基础课程三组(综合类)

    三等奖

    市级

    黄浩、陆晓炫、黄礼花

    英语

    03公共基础课程三组(综合类)

    三等奖

    市级

    黄小妹、侯春雷、范春泉

    电子技术基础与技能

    05专业课程二组(加工制造类)

    一等奖

    市级

    雷清、樊天乐、陆芸芸

    数控车床加工工艺与编程操作

    05专业课程二组(加工制造类)

    二等奖

    市级

    张婷、顾杰、秦国正

    电机与拖动

    05专业课程二组(加工制造类)

    二等奖

    市级

    陈晓丰、施玲艳、陈亚云

    基础会计

    06专业课程三组(财经商贸类)

    二等奖

    市级

     

    启东第二中专课堂教学大赛参赛及获奖情况汇总表

    教师姓名

    任教学科

    参赛组别

    获奖等次

    省级/市级

    宋锦金

    公共艺术

    公共艺术

    三等奖

    省级

    周卫华

    语文

    语文

    三等奖

    市级

    顾晶晶

    数学

    数学

    三等奖

    市级

    何志萍

    英语

    英语

    三等奖

    市级

    宋锦金

    公共艺术

    公共艺术

    一等奖

    市级

    樊卫亚

    加工制造类(电子电工)

    加工制造类(电子电工)

    二等奖

    市级

    魏永智

    加工制造类(电子电工)

    加工制造类(电子电工)

    二等奖

    市级

    孙晓红

    加工制造类(电子电工)

    加工制造类(电子电工)

    三等奖

    市级

    杨欢欢

    信息技术类

    信息技术类

    三等奖

    市级

    吕媛

    纺织服装

    专业综合一组

    一等奖

    市级

     

       启东市第二中专信息化实训教学大赛参赛及获奖情况汇总

    姓名

    参赛内容

    获奖等次

    省级/市级

    金春明、樊天乐、雷清

    平面锉削

    一等奖

    市级

    邵青青、邢赛风、郝芳

    平面锉削

    二等奖

    市级

     

    启东市第二中专微课设计大赛参赛及获奖情况汇总

     

    姓名

    课程名称

    参赛内容

    获奖等次

    省级/市级

    张培培

    纺织服装类-服装缝制

    男衬衫宝剑头袖衩的缝制工艺

    一等奖

    市级

    张培培

    纺织服装类-服装缝制

    男衬衫宝剑头袖衩的缝制工艺

    三等奖

    省级

    毕言辉

    体育与健康

    快速反应能力训练方法

    二等奖

    市级

    姚红娟

    数学

    随机事件

    二等奖

    市级

    彭炜

    机电类-机械制图

    零件的视图选择

    二等奖

    市级

    陈冬冬

    信息技术类-计算机

    单点跟踪技术

    二等奖

    市级

    陈冬冬

    信息技术类-计算机

    单点跟踪技术

    三等奖

    省级

    尹腊梅

    土木工程类-房屋构造

    房屋构造与识图——基础

    二等奖

    市级

    黄晓霞

    电子电工类-电子技术基础与技能

    色环电阻器误差环的识别

    二等奖

    市级

    陆娟娟

    英语

    OnlineShopping

    三等奖

    市级

    陈萍

    英语

    Non-predicate

    三等奖

    市级


      专 题 网 站

    江苏职教网 丨 南通教育网 丨 启东教育信息网 丨 江苏教师教育网 丨 慧学南通 丨 启东市教育督导信息管理网 丨 返回旧版
    Copyright 2016-2019 All Rights Reserved  备案号:苏ICP备12077133号
    学校地址:地址:启东市汇龙镇惠丰街298号 电话(传真):0513-83697002
    版权所有:启东市第二中等专业学校